top of page

Русский язык, 3 класс. Программа «Школа 2100» Тема урока:  Знакомство с понятием «Сложные слова».

  • dashieva-1972
  • 15 дек. 2020 г.
  • 3 мин. чтения

Урок составлен на основе системно-деятельностного подхода в обучении с использованием приёмов проблемного обучения и групповой работы

Цель:

  1. Формирование представления о понятии «сложные слова

  2. развивать мышление (умение сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);

  3. развивать умение высказывать свою точку зрения и аргументировать её;

  4. воспитывать положительное отношение к знаниям, умение работать в группе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Методы обучения: проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование: презентация урока с музыкальным сопровождением, учебник «Русский язык. 3 класс» Р.Н. Бунеев, исследовательские листы, карточки для парной работы

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Добрый день!

-Начинаем урок русского языка.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

- Ребята, вы готовы сделать новые открытия?

Тогда приступаем к работе.

II. Чистописание.

Открыли тетради, пишем сегодняшнее число.

- Внимательно послушайте задание. Вы будете записывать только строчные буквы один раз, в строчку, через запятую. Пишем буквы красиво, аккуратно.

  • Запишите букву, которая обозначает ударный звук [о] в слове полёт. (ё)

  • Запишите букву, обозначающую парный согласный по звонкости-глухости к звуку т. (д)

  • Запишите согласную букву, которая обозначает согласный звук в слабой позиции в слове близко. (з)

  • Запишите 4-ю букву русского алфавита.

Взаимопроверка

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Теперь отправляемся в путешествие в царство русского языка. В словесном царстве, грамматическом государстве жили-были орфограммы. (Слайд 2) Они очень любили играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия. Вот, что от них осталось:

гласные

парные

непроизносимые

- Вспомните полные названия орфограмм. (Слайд 2 )

- В какой части слова мы встречаем эти орфограммы?

- Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры слов с этими орфограммами. (по одному примеру записать и обозначить орфограммы)

III. Совместное «открытие» новых знаний

1. Постановка проблемы.

Работа парами.

( Даны слова: стриж, грачи, дрозд, сова, горихвостка)

- Назовите данную группу слов, одним словом. (птицы)

Сегодня на уроке русского языка мы узнаем, как некоторые птицы получили свои названия и сделаем новое открытие в грамматике.

- Распределите слова по группам в зависимости от орфограмм. Найдите в каждом слове корень. (Слайд 4)

Проверим, как выполнили задание. (Слайд 4)

- Где возникло затруднение? Сравним, как выделили корень ребята каждой группы. (Слайд 5

горихвостка горихвостка

- Какой вопрос возникает? (Сколько корней в этих словах?)

Решение проблемного вопроса

Работа со словом ГОРИХВОСТКА.

- Как вы думаете, почему птицу так назвали? (Предположения детей).

- Почему птица получила такое название?

На слайде появляется запись ГОРИХВОСТКА- ГОРИТ ХВОСТ

- Какой корень в слове ГОРИ ? Подберите однокоренные слова. (Слайд 7)

- Какой корень в слове ХВОСТ ? Подберите однокоренные слова. (Слайд 7)

- Есть ли эти корни в слове ГОРИХВОСТКА?

- Так сколько корней в этом слове?

Какое название вы бы дали таким словам.

- Такие слова в русском языке называют сложными. (Слайд 7)

- Как вы думаете, почему им дали такое название? (Слова получаются путём сложения двух корней)

Первичное закрепление. (Слайд)

Разминка (устно)

- Как можно назвать, одним словом.

-Ходит пешком

-Сам летает

-На носу рог

-Лес рубит

лазит по скалам

Каждая команда придумывает свои сложные слова. Кто больше.

Работа по учебнику.

Упр.122

-Как озаглавить текст?

-Кто автор этого текста?

-Почему птицу так назвали?

Опишите хвост этой птицы?

С чем сравнивает хвост птицы?

Самостоятельная работа с проверкой

На слайде стихотворение. Задание: списать стихотворение, найти в нём сложное слово, выделить корни. С. 89 Упр.123

Не подумай, будто спичка

Загорелась под кустом, -

Это птичка-невеличка

Под кустом трясёт хвостом.

Перья огненного цвета

Солнце ярко озарит –

Сразу кажется, что это

Горихвостки хвост горит.

- Как поэт объясняет, почему птичка горихвостка получила такое название?

- С чем он сравнивает хвост птицы?

- Почему поэт сравнивает хвост птицы со спичкой.

Найдите ответ на этот вопрос в самом стихотворении. Как вы можете объяснить слова автора «хвост горит»? (Слайд 12)

Сравните два текста и сделайте выводы. Поэт Е.Ильин горихвостку пишет так, а поэт

И. Голуб по-другому, прочитайте Упр. 122.сравните.

-Сообщение горихвостки (ученик)

Работа группами.

Каждая группа описывает птицу горихвостку по своему, кто- то в виде сказки, кто-то придумывает свои загадки и т.д.

Рефлексия деятельности. Итог.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что такое сложные слова?

(На слайде)

- Были ли у нас затруднения?

-Какое задание было для вас самым интересным?

-А теперь, посмотрите друг на друга и скажите, используя сложные слова, какие

хорошие человеческие качества живут в наших сердцах.

- Спасибо за урок. На следующем уроке мы продолжим работу над сложными словами.

Домашнее задание. Придумать 2-3 предложения со сложными словами.

![endif]--


Comments


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page