Классный час
- dashieva-1972
- 28 сент. 2023 г.
- 6 мин. чтения
Классный час
Тема: Эти удивительные растения
Цель: Организация деятельности обучающихся по формированию положительного отношения к природе
Задачи:
Образовательные: формирование экологических знаний; прививать познавательный интерес к окружающему миру.
Развивающие: развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру; развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, любознательность, творческие способности.
Воспитательные: воспитание любви к родной природе; бережного отношения к растениям, как части природы; воспитывать интерес к изучению растений, дружелюбность, умение общаться в паре, желание ценить и беречь растения, занесенные в Красную книгу.
Здоровьесберегающие:
Планируемые результаты:
Личностные: обеспечить ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Извлекать информацию из разных источников (текст, таблица, иллюстрации);
2. Сопоставлять, сравнивать, анализировать и оценивать ситуации и тексты из различных источников, чтобы разбираться и понимать, как нужно выполнять моральные нормы в отношении взрослых и сверстников.
Регулятивные УУД:
1. Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
2. Умение адекватно оценивать свою деятельность;
3. Умение адекватно воспринимать оценку со стороны;
4. Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в совместной деятельности;
5. Формирование основ оптимистического восприятия мира;
6. Формирование готовности к преодолению трудностей
Коммуникативные УУД:
1. Формирование умения продуктивного взаимодействия, умения совместного принятия решения;
2. Развитие коммуникативных умений в процессе межличностного взаимодействия;
3. Признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; в
4. Выражение своего мнения и аргументация свое точки зрения
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Основные образовательные ресурсы урока: презентация, раздаточный материал
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
1. Организация начала урока:
У.: Здравствуйте ребята. Напоминаю, что меня зовут Евгения Александровна. Сегодня мы с вами проведем классный час. Присаживайтесь.
2. Мотивация учебной деятельности:
У.: Я желаю вам всем хорошего дня, нас ждет плодотворная работа, поэтому давайте будем активно работать.
3. Актуализация знаний
У.: У.: Для того, чтобы понять, о чем мы с вами поговорим, давайте разгадаем кроссворд.
(ключевое слово: растения)
1. Лиственное дерево с белой корой (береза)
2. Дерево, которое плачет (ива)
3. Из этого дерева делаю спички; Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
4. У него вместо листьев колючки (кактус)
5. Она отпугивает своим запахом моль (герань)
6. Он считается символом Канады (клен)
7. Лиственное дерево – медонос (липа)
8. Лесная ягода (земляника)
У.: Итак, какое же ключевое слово у нас получилось?
О.: Растения.
У.: Верно. (слайд 2) Сегодня мы проведём познавательную игру «Эти удивительные растения». Наша Земля удивительно прекрасна - это редкая жемчужина нашей Галактики. Жизнь на Земле - явление уникальное, и природа на ней, это великий и мудрый воспитатель. Много тайн и приключений таит мир растений на нашей планете. Кто бывал в лесу, на даче, в деревне, то мог увидеть много удивительных и красивых растений, без которых наша Земля не была бы такой прекрасной. И сейчас мы с вами приоткроем дверь в таинственный мир природы.
У.: Ребята, а вы знаете, на какие группы делятся растения?
О.: Деревья, кустарники, травы
У.: Молодцы. Давайте сейчас поиграем в игру «Угадай дерево по писанию». Для игры мне понадобится 10 человек, которые будут работать в паре. Каждой паре я дам листочек с описанием дерева, вы должны внимательно прочитать и подумать, о каком же дереве идет речь.
(слайд 3)
Дуб - Это дерево растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни уходят глубоко под землю, ствол большой и могучий, потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров. Он всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к солнечному свету. Плодами этого дерева питаются многие животные.
(слайд 4)
2. Липа - Название у неё одно, а вот прозвищ множество: медовое дерево, царица лета, лыковое дерево, лубяное дерево, дерево спокойствия и счастья. Цветут эти деревья поздно. Все деревья уже отцвели, а эти только собираются. Потому называют её «царицей лета». Нектар в цветках вкусный и полезный. Листья, почки, цветки обладают лечебными свойствами, поэтому с их помощью люди лечат многие болезни. В старину делали из её древесины колчаны для стрел, ножны для оружия, строили бани. В наше время из её древесины делают мебель и музыкальные инструменты.
(слайд 5
3. Сосна - Это дерево верная помощница человеку. Она дарит нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. Весной во время цветения на кончиках её веток появляются почки, покрытые желтой пыльцой. Через год на этом месте вырастет зеленая плотно сжатая шишка. Из её хвои, почек и шишек делают лекарства, помогающие победить болезни. Шишками, почками и хвоей, питаются многие птицы, а еще белки. Из ее древесины делают мебель, музыкальные инструменты, поделки. Люди использовали смолу этого дерева, как клей.
(слайд 6
4. Рябина - Каждый год на этом дереве появляются плоды. Ягоды у неё бывают самые разные: есть зеленовато-желтые, ярко-красные, на некоторых сортах бывают ягоды даже чёрные. Среди птиц и зверей столько много любителей этой ягоды. А если какие ягоды на землю упадут, так тут же их подберут и съедят кабаны, косули, лисы, зайцы. Птицы едят только плоды этого дерева, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги. Люди тоже едят и используют ягоды этого дерева. Из ягод готовят лакомства, напитки, а из цветов — чай. Из древесины делают мебель, музыкальные духовые инструменты.
(слайд 7)
5. Берёза - Это большое лиственное дерево. Единственное среди огромного мира дерево, обладающая белоснежной корой. У нее белый, тонкий, стройный ствол. Весной на нем появляются почки, которые превращаются в листочки. На ветках листья округлой формы. Осенью листья желтеют и опадают. Чаще всего растет в лесу. В период с 1 по 12 мая собирали ее сок и давали пить больным и слабым людям. Верхний слой коры — береста. Из неё люди научились делать различные поделки.
У.: А пока пары выполняют задания, мы с вами будем отгадывать загадки.
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?… (Свекла)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч, -
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (Груша)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (Баклажан)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке… (Репка)
У.: Молодцы. А теперь давайте проверим ребят, которые работали в парах. Выходите к доске и мы все вместе посмотрим, справились ли вы с заданием.
У.: Ребята, вы уже много знаете о растениях. Среди них много лекарственных. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Сейчас вы мне покажете свои знания о лекарственных растениях. Я вам загадываю загадку, ваша задача – отгадать ее, а затем рассказать, что полезного вы знаете об этом растении.
У.: В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички. (ромашка)
О.: Ромашка поможет больному при болях в горле и заболеваниях желудка.
У.: Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг
Лечит раны ног и рук.(подорожник)
О.: Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.
У.: Травка очень душиста,
Ароматные листья.
Поскорей собирай
И заваривай чай!
А найдёшь возле хаты,
Называется – ... (мята)
О.: В медицине мяту применяют при простудах, заболеваниях горла, рвоте, головных болях, бессоннице, нервных расстройствах.
У.: Растет зеленый кустик,
Дотронешься-укусит. (крапива)
О.: Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос.
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдёшь -
На себе их все найдёшь. (лопух)
О.: С помощью лопуха лечат болезни, заживляют раны, укрепляют волосы.
У.: Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Физминутка
У.: А сейчас давайте поиграем. Для этого вам нужно встать. Я буду называть названия разных растений. Когда буду называть дерево, вы вытягиваете руки вверх, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводите в стороны, ведь кусты широкие, травы – присаживаетесь, потому что травы низкие. Если речь идёт не о растениях, тогда вы не должны выполнять никаких действий.
Чистотел (трава), облепиха (дерево), осина (дерево), тополь (дерево), малина (кустарник), василек (трава), кедр (дерево), подосиновик (гриб), липа (дерево), дуб (дерево), огурец, смородина (кустарник), клевер (трава), комар, берёза (дерево).
У.: Молодцы, садитесь. А сейчас давайте поиграем в игру «Продолжи фразу». Я вам читаю какую-либо фразу, вы должны ее закончить. Отвечаем по поднятой руке.
Наука, которая изучает растения, называется…(ботаника)
Лучше всего на Земле очищают воздух… (растения)
Природное сообщество, в котором преобладают деревья называется…(лесом)
Рожь, овёс, пшеница, ячмень - это …(злаки)
Растения, которые считаются редкими или исчезающими заносят в ….
(Красную книгу)
У.: А сейчас на доске вы видите фрагменты комнатного растения, вам необходимо понять, что же за растение написано. В подсказку вам будет изображение этого растения. (кактус, герань, фиалка)
4.Рефлексия
У.: Ребята, вы отлично сегодня потрудились, спасибо за классный час. Урок окончен.
Comments