top of page

Урок математики

  • dashieva-1972
  • 31 окт. 2023 г.
  • 1 мин. чтения

Класс: 2           Тип урока: открытие нового знания.                     УМК: «Школа России»

 

Модуль «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» (продолжение)

 

Тема урока: "Решение уравнений"

Цель: формировать навык   решения уравнения и нахождения неизвестного слагаемого.

 

Целеполагание для ученика:

1.      Учиться решать уравнения с неизвестным слагаемым;

2.      Повторить способы устных вычислений;

3.      Учиться решать задачи;

4.      Учиться понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

5.       Соблюдать правила   работы в тетради и в дневнике.

Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

1.      Организовать работу для открытия нового знания (решение уравнений с неизвестным слагаемым).

2.      Использовать интерес учащихся при изучении нового материала.

3.      Организовать работу по закреплению вычислительных навыков.

4.      Стимулировать детей к полным ответам.

5.      Учить детей планировать свою деятельность на уроке.

 

Планируемый результат:

Предметные: научиться решать и записывать уравнения с неизвестным слагаемым.

Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые для всех людей правила поведения при общении.

Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать тему и цель урока.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи   

Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.

 

Опорные понятия, термины: уравнение, неизвестное слагаемое.

Новые понятия, термины: домино.

 

Этап урока

Время

Цель

Содержание материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуализация

1.Самоопределение к деятельности

 

 

1 мин

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Стихотворение.

Пословица:

Одна голова хорошо, а две лучше.

- Объясни смысл.

- Сегодня мы будем решать одну общую учебную задачу.

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Настроить учащихся на деятельность во время урока.

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

   5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение способов нахождения неизвестного числа.

1.Каллиграфическая минутка.

 Дети в тетрадях записывают дату.

 -  Назови числа из пословицы.

- Давайте пропишем эти числа в тетради.

- Используя эти цифры, составь новые числа в порядке возрастания.

2.Устный счёт. Математический диктант с коллективной проверкой.

 (у доски работают два ученика, остальные пишут в тетради самостоятельно, проверка коллективная.)

- Из какого числа вычли 8 и получили 18?

- К какому числу прибавили 13 и получили 18?

- Из какого числа вычли 3 и получили 20

- Из 40 вычли неизвестное число и получили 20?

Какое число вычли?

- В автобусе ехало 36 пассажиров, несколько вышли и осталось 21? Сколько пассажиров вышли?

- Самооценка учащихся по алгоритму. Приложение 1.

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Какую отметку ты бы себе поставил?

-словесный

фронтальная работа

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизировать    мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 - применяют изученные способы нахождения неизвестного числа.

- развивают каллиграфический навык

 

 

-ориентация на наглядно - образное мышление для проектирования способа действия

 

 

3.Постановка учебной задачи (определение темы, цели деятельности).

 

 

5 мин

Формулирование учебной 

              проблемы.

 

1. Решение выражений с окошками (пропущенными числами).

Самоопределение к деятельности.

- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.

… + 23 =  30          

70 - … = 66            

 … - 8 = 22

- Какие числа вы поставили?

- Поставим вместо окошек буквы:

а + 23 = 30           

70 – х = 66             в – 8 = 22

-Вспомните название этих выражения?

– С какими выражениями мы будем сегодня работать на уроке. Попробуйте сформулировать тему урока.

-Проверьте свои предположения. Прочитайте на стр.7 учебника

-Попробуйте сформулировать цель урока.

-беседа

-наглядный материал. (карточка с выражениями)

Ф, П

 

Стимулировать учащихся к самостоятельному определению темы и цели урока.

-формулируют   тему и цель урока.

-развитие аналитических умений у всех учащихся

 

4. «Открытие» детьми нового знания

 

  11

мин

Формирование способности к извлечению новой информации.

1. Игра «Домино». Стр. 7.

- Рассмотри картинку.

- Как называется фишка?

- Что такое домино?

- Домино́ — игра, в процессе которой выстраивается цепь костяшек («костей», «камней»), соприкасающихся половинками с одинаковым числом очков.

- Составь числовое выражение, вычисли.

- Назови компоненты этого выражения

- Закрой одну часть домино.

- Предложи: как вычислить закрытую часть домино?

- Сделай вывод, как найти одно из слагаемых?

2.Работа с учебником. Решение уравнений.

- Прочитайте выражения на доске. (х + 9 = 27)

-Как называются такие равенства?

- Назови компоненты этого уравнения?

- Что неизвестно в уравнении?

- Что известно?

 - Можно ли решить уравнение подбором числа?

- Легко ли подбирать число в такое уравнение?

- Если не легко подбирать число, то предложи, что с этим уравнением нужно сделать?

- Рассмотри запись уравнения в задании 1.

- По данному образцу реши наше уравнение

- Что мы решали?

- Что находили? Как найти неизвестное слагаемое?

- Как записывали решение уравнения?

3. Решение уравнений. Стр.7 № 1. (устно).

- наглядный

-фронтальная работа

 

Ф

Формировать умение извлекать

 полезную информацию, умение анализировать полученную информацию и делать выводы.

-работают с домино

-знакомятся с новым понятием

- определяют способ решений уравнений

 

- формирование умение подбирать удобный способ для решения учебной задачи

5.Первичное закрепление

 

  3 мин

Усвоение нового способа действий

Решение уравнений. Стр 7 № 2.

- Прочитайте уравнения.

- Назови компоненты этого уравнения?

- Что неизвестно в уравнении?

- Что известно?

-По образцу из № 1 реши уравнение.

- Что мы решали?

- Что находили? Как найти неизвестное слагаемое?

- Как записывали решение уравнения?

- Самооценка ученика, который представляет выполненную работу.

-практический

П

Формировать умение решать уравнения

- решают уравнения

 

-использовать интерес всех учащихся

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  8 мин

Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Решение уравнений. Самостоятельно.

Х + 13 = 64          72 + х = 84

- Проверка по образцу.

- Похвалить тех, кто справился с заданием.

 

практическая работа

П

Создание ситуации успеха

- решение уравнений

-оказать помощь при выполнении задании.

- следить за посадкой

7.Включение в систему знаний и повторение ранее изученного

 

 10 мин

Включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного

Решение задач.

- Стр. 7 № 3

- Прочитай задачу.

- Что тебя насторожило?

- Расскажи, что известно.

- Сформулируй вопрос к задаче.

- Можно ли сформулировать другой вопрос?

- Найди и выпиши решения к вопросу: Сколько кг картофеля собрали со второй грядки?

- Найди и выпиши решение к вопросу: Сколько кг картофеля собрали с двух грядок?

- Какая задача решалась в два действия? Что находили в первом действии, что во втором?

- Что тебе помогло решить задачу?

 - словесный,

Ф, П

Создание ситуации успеха

Работа с задачами.

 Индивидуальная помощь в выполнении задания.

8.Рефлексия деятельности.

 

 3 мин

Самооценка результатов деятельности

Подведение итога урока.

– Какая была тема урока, цель урока?

- Что значит решить уравнение?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Что интересного было на уроке?

- В чём испытывал ты затруднения?

- Изучение этой темы мы продолжим на следующем уроке.

- Записываем в дневник домашнюю работу.

Всем спасибо за урок.

- метод свободного микрофона

П

Рефлексия деятельности

-самооценка

Наводящие вопросы тем учащимся, которые затрудняются в рефлексии.












 

Comments


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page